Вы здесь

Порядок ведения наследственных дел нотариусами Тульской области, занимающимися частной практикой

При ведении наследственных дел нотариусами Тульской области в отношении наследодателей, умерших после 31 декабря 2014 г. применяется принцип «Наследство без границ».

 

При ведении наследственных дел нотариусами Тульской области в отношении наследодателей, умерших до 1 января 2015 г. применяется следующий порядок:

 

  1. По первой букве фамилии наследодателя в следующих нотариальных округах:

 

Богородицкий нотариальный округ

 

Телкова Н.В. - буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З, И, Й

Бирюкова Т.С. - буквы П, Р, С, Т, У, Ф, X, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

Дубинина Е.С. - буквы К, Л, М, Н, О

 

Веневский нотариальный округ

 

Золотцева Л.В. - буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З, И, Й, К, Л

Черненко Е.А. - буквы М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

 

Ефремовский нотариальный округ

 

Мацнева Г.Н. - буквы  Ж, З, И, Й, К Л, М,

Попова Е.А. - буквы  О, П, Р, С

Крюкова Т.И. - буквы А, Т, У, Ф, X, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

Рыхлевский Е.В. - буквы Б, В, Г, Д, Е, Ё, Н

 

Кимовский нотариальный округ

 

Муратова Т.В. - буквы Б, Г, Е, Ё, З, К, М, О, Р, Т, Ф, Ц, Ш, Э, Я

Свирцова К.А. - буквы А, В, Д, Ж, И, Й, Л, Н, П, С, У, X, Ч, Щ, Ю

 

Щекинский нотариальный округ

 

Чистякова В.М. - буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж

Иванова С.И. - буквы З, И, Й, К, Л

Чеколаева Е.И. - буквы М, Н, О, П, Р

Вытегова В.В. - буквы С, Т, У, Ф, X, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

 

Ясногорский нотариальный округ

 

Филиппова Л.Ф. - буквы А, В, Д, Ж, И, Й, К, Н, О, С, Ф, Ч, Э, Ю, Я

Григорова О.Н. - буквы Б, Г, Е, Ё, З, Л, М, П, Р, Т, У, X, Ц, Ш, Щ

 

Город Тула

 

Кленикова А.В. - наследство, открывшееся до 06.06.1989 г. в г. Туле, за исключением территорий поселка Косая Гора г. Тулы, поселков Скуратовский и Менделеевский г. Тулы, в том числе, всех территориально входящих в них поселков г. Тулы

 

Зареченский район

 

Метелкина Е.Д. - буквы А, Б, В, Г, Д

Попова Н.В. - буквы Е, Ё, Ж, З, И, Й, К

Мечикова Н.Г. - буквы Л, М, Н, О, П, Ч

Каримова О.И. - буквы Р, С, Т, У, Ф, X, Ц, Ш, Щ, Э, Ю, Я, а также наследство, открывшееся до 01.01.1998 г.

 

Привокзальный район

 

Лепехина Е.А. - буквы А, Б, В, Д

Семенова А.В. - буквы Г, Е, Ё, Ж, З

Европейцева Т.Н. - буквы П, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

Слобожанина О.А. - буквы И, Й, К, Л, М, Н, О, Р

Зюзина И.В. - территория поселка Косая Гора города Тулы

 

Пролетарский район

 

Военнов А.Р. - буквы А, И, Й, Л, Н, Ю

Сорокин Е.Е. - буквы Г, Д, З, X, Ц

Чельцова Л.Б. - буквы М, Р, Т

Дудкин В.В. - буквы П, У, Ф, Ш, Я

Щепилова И.Г. - буквы Ж, С, Ч, Щ, а также неоконченные наследственные дела Наследственного центра Пролетарского района, заведенные в период с 08.08.1995 г. до 10.10.1999 г.

Петренко  А.М. - буква К

Павлова С.В. - буквы Б, В, Е, Ё, О, Э

 

Советский район

 

День открытия наследства в период с 06.06.1989 г. до 19.08.1993 г.:

Мухина Е.А. - все буквы.

 

День открытия наследства в период с 19.08.1993 г. до 01.08.1996 г.:

Токарева И.П. - буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З, И, Й, Ф, У

Мухина Е.А.  - буквы К, Л, М, Х, Ц, Ч, Ш, Щ 

Грезина Т.В. - буквы Н, О, П, Р, С, Т, Э, Ю, Я

 

День открытия наследства в период с 01.08.1996 г. до 01.01.1998 г.:

Токарева И.П. - буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ё

Мухина Е.А.  – буквы Ж, З, У, Ф, Э, Я

Грезина Т.В. - буквы О, П, С, Т

Филина О.Ю. – буквы К, М

Соломатина А.А. – буквы И, Й, Л, Н, Р, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ю

 

День открытия наследства в период с 01.01.1998 г.:

Токарева И.П. - буквы А, Б, В, Г, Д

Мухина Е.А.  - буквы Е, Ё, Ж, З, У, Ф, Э, Я

Грезина Т.В. - буквы О, П, С, Т

Филина О.Ю. - буквы К, М

Соломатина А.А. - буквы И, Й, Л, Н, Р, X, Ц, Ч, Ш, Щ, Ю

 

Центральный район

 

Федосенко Е.Ю. - буквы А, Б, В, Д

Санкина А.В. - буквы Г, Е, Ж, З, И, Л

Данко И.Э. - буквы К, М

Верушкина О.Н. - буквы Н, О, П, Р, Т, У, Ф, Х

Грезина Т.Л. - буквы С, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

Коростелева В.А. - буквы Ё, Ы, Й

 

В случае, когда местом открытия наследства являются поселки Скуратовский и Менделеевский, в том числе, все территориально входящие в них поселки г. Тулы, оформление наследственных прав осуществляется следующими нотариусами:

Грезина Т.Л. - буквы С, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

Данко И.Э. - буквы К, М

Кленикова А.В. - буквы Г, Е, Ж, З, И, Л

Коростелева В.А. - буквы Ё, Й, Н, О, П, Р, Т, У, Ф, Х, Ы

Федосенко Е.Ю. - буквы А, Б, В, Д

 

2. Установить порядок ведения наследственных дел нотариусами Тульской области по территориальному принципу в следующих нотариальных округах:

 

Алексинский нотариальный округ

 

Ермошина Л.А. - м-н «Горушки», м-н «Мышега», п. Новогуровский и населенные пункты: п. Авангард, д. Болотово, д. Горушки, д. Душкино, д. Киевцы, с. Колюпаново, д. Лукерьино, д. Сукромна, с. Фомищево, д. Щукино, д. Широносово, д. Малое Кишкино, д. Большое Кишкино, п. Мичурино, д. Дулево, д. Зайцево, д. Кирзино, д. Ковша, д. Красное, д. Лозовая, д. Павлово, с. Пушкино, д. Самойлово, д. Сахаровка, д. Слободка, д. Среднево, с. Спас-Конино, д. Белолипки, д. Березовка, д. Большое Безюкино, д. Даниловка, д. Есипово, д. Каргашино, д. Ларино, д. Малое Безюкино, д. Нарышкино, д. Никольские выселки,  д. Пронино, ст. Рюриково, д. Ступино, д. Торчково,  д. Верхний Суходол, д. Большие Пруды, д. Верхняя Яшевка, с. Гурово, д. Нижний Суходол, д. Нижняя Яшевка, д. Никулино, п. Приволье, д. Слободка, д. Средний Суходол, д. Стригино,  ст. Суходол, д. Тесницкое

 

Короленкова Е.В. - м-н «Соцгород» и населенные пункты: д. Александровка, д. Заречье, д. Кострово, д. Любиково, д. Ново-Клейменово, д. Новоселки, д. Павловка, д. Петрушино, д. Преснецово, д. Старое-Клейменово, д. Ботня, с. Абрютино, д. Божениново, д. Иныпино, с. Казначеево, с. Карташево, с. Клейменово, п. Новая жизнь, д. Савино, д. Соломасово, д. Сухотино, д. Хатманово, п. Украинский, д. Юдинки, д. Большое Шелепино, д. Бухторма, д. Епишково, д. Клешня, д. Кудашевка, д. Ладерево, д. Малое Шелепино, д. Маньшино, д. Марьинка, д. Свиридово, д. Сурнево

 

Олейник Л.Н. - м-н «Сельхозтехника», м-н «Шахтерский», район Старого Алексина и населенные пункты: с. Бунырево, д. Айдарово,  Тур-комплекс «Алексин-Бор», д. Верхнее Ламоново, д. Егнышевка, п. Заполярье, д. Лыткино, д. Мясоедово, д. Нижнее Ламоново, д. Сосновка, д. Сотино, Сотинское лесничество, с. Пластово, д. Афанасьево, д. Коробки, д. Мазалки, д. Синютино, д. Хаванское, с. Солопенки, д. Андреевка, д. Большое Савватеево, д. Жуково, п. Колосово, д. Кузнецы, д. Курагино, д. Малое Савватеево, д. Морозово, д. Мякинино, д. Новинки, д. Обухово, д. Тихоновка, д. Шемякино, д. Шопино, д. Дмитриевка

 

Фролова О.В. - м-н «Петровка», р-н «ИТР», м-н «Бор» и  населенные пункты: д. Борисово, д. Ащерино, с. Богучарово, с. Большое Панское, д. Верхнее Богучарово, д. Вишневая, д. Занинка, п. Зеленый дуб, д. Колюпаново, с. Ломинцево, д. Лужки, д. Малое Панское, д. Перешибово, д. Петрушино, д. Подольнево, с. Поповка, д. Берники, д. Глебово, д. Деево, д. Демшинка, д. Желудевка, д. Замарино, с. Изволье, д. Лазаревка, д. Малышево, д. Никольские выселки, с. Першино, д. Плоское, д. Скороварово, с. Сенево, д. Богатьково, д. Голубцы, д. Игнатовка, д. Картавцево, д. Коровино, д. Нелюбинка, д. Соколово, д. Сычево, д. Шутилово, д. Васильевка, а также дела, начатые Алексинской ГНК

 

Донской нотариальный округ

 

Савельева Н.В. - микрорайоны г. Донского Тульской области: Северо-Задонск, Задонье, Руднев, Подлесный, и следующих улиц, находящихся в м-не Центральный (бывшая  Бобрик-Гора) г. Донского Тульской области: пер. Донской, ул. Красноармейская, ул. Набережная,  ул. Пионерская, пер. Первомайский, пер. Первомайский (ранее ул. Донская дома №№ 3, 7, 12, 16, 18, 20),  пер. Солнечный (ранее пер. Советский),   пл. Советская,  ул. Спортивная, ул. Стадионная, пер. Строительный, пер. Октябрьский (ранее пер. Заречный), ул. 30 лет Победы, ул. Школьная, ул. Физкультурная

 

Недорезова Л.В. - микрорайоны г. Донского Тульской области: Центральный, Новоугольный, Шахтерский, Комсомольский.

 

Узловский нотариальный округ

 

Ламышева М.А. - г. Узловая: ул. Циолковского, Беклемищева (д. №№ 46, 48, 50, 93, 95, 97), Октябрьская (нечетная сторона), Горького, Кирова, Дзержинского, 14 Декабря, Заводская, Трудовые резервы, Фестивальная, Чапаева, Тургенева, Суворова, Фрунзе, Механическая, Строителей, Березовая, Зеленая, Дубовская, Рубежная, Тульская, Красноармейская, Механизаторов, Угольная, Щепкина, Полевая, Линейная, Солнечная, Универсальная; пер.: Суворова, Тургенева, Трудовые резервы, Березовый, Чапаева, Фрунзе, Циолковского, Дубовский, Красноармейский,1-й, 2-ой, 3-ий Линейный, 1, 4 Проезды; дома: пос. ЖБИ, 222 и 225 км, ст. 3-я Узловая, пос. Кирпичный; дер. и пос.: Южный и шахта 8, Дубовка, Квартал 5/15, Квартал 11,  дома при обувной фабрике; Кобяково, Нижние Ясенки, Поваляевка, Ясенки, Гослесопитомник, с. Бутырки, п. Бестужевский, д. Бестужево, Алтабаево, Бирюковка, Мельгуново, Ракитино, Раздолье, с.Троицкое, с. Козлово, отделение Волково, Крутой Верх, Ламки, Малая Полунинка, Сычевка, Сухановка, Федоровка, с. Высоцкое, ст. Полунино, пос. Щербаковский, пос. Федоровский, Брусянка, Малая Россошка, Синяевка, Хитрово, Хрущевка, Бибиково, Заварзино, Кондрово, Торбеевка, Хованка, с. Супонь

 

Савостьянова В.Л. - г. Узловая: ул. Гагарина, Трегубова, Беклемищева (все д. кроме №№ 46, 48, 50, 93, 95, 97), Октябрьская (четная сторона), Горняцкая, Первомайская, 9 Мая, Калинина, Свердлова, Оборонная, Войтовича, Тупиковая, Котовского, Базарная, Нахимовцев, Гвардейская, Воековская, Железнодорожная, Советская, Дачная, Толстовская, Горбунова, Садовая, Межевая, Привокзальная, Луговая, Маяковского, Молодежная, Братская, Западная, Гражданская, Простомолотова, Смоленского, Володарского, Вагонников, Матросова, Гоголя, Седова, Чехова, Школьная, Папанина, Широкая, Локомотивная, З.Космодемьянской, О. Кошевого, Шахтная, Комсомольская, Разина, Северная, Пугачева, Чайковского, Болотникова, Волочаевская, Жуковского, Начальная, Полярная, Успенская; пер.: Первомайский, Садовый, Толстовский, Братский, Межевой, Рождественский, Трегубова, Дачный, 1 -й Горняцкий, Седова, Пришкольный, Комсомольский, Разина, 1-й Северный, 2-й Северный; железнодорожные будки 220, 221 км, д. Северной выемки и электроподстанции, при бывшей шахте № 2, шахт Бибиковская, Узловская, пожарное депо при ст. Узловая-2, д. Любовской водокачки; пос.: Аварийный, 1-Бибиковская, 2-Бибиковская, Брусянский, квартал 3, квартал 4, Восточный, Западный, Каменецкий, 1-ая Каменецкая, 2-ая Каменецкая, 2-ая Бис Каменецкая, Краснолесский,  Полунинский, Петровский, Топки, Тургеневский; квартал: 5-я Пятилетка; д.: Большая Россошка, Большая Полунинка, Бабинка, Болотовка, Вельмино, Верховье Люторичи, Горьковское отделение, Гудаловка, Дубовка, Домнино, Данилово, Дубки, Засецкое, Кузьмищево, Крюково, Кондуки, Кулижки, Марьинка, Огоревка, Орловка, Ореховка, Петровское, Пашково, Пестово, Прилесье,  Хрущево, Черемуховка, Юлинка; с.: Ильинка, Ивановка, Шаховское

 

Ревтова Л.И. - г. Узловая: ул. Магистральная, Энгельса, Мира, Карла Маркса, Пушкина, Тельмана, Ударников, Андреева, 8 марта, 7 Съезда Советов, Восточная, Любовская, Колхозная, Паровозников, Парковая, Серова, Осипенко, Мичурина, Чкалова, Генерала Васильева, Братьев Лапшиных, Урожайная, Островского, Новолюбовская, Коммунальная, Завенягина, Стрелковая, Леваневского, Пионеров, Панфиловцев; пер.: Магистральный, Урожайный, Полевой, Водный, Братьев Лапшиных, Новолюбовский, Островского, Транспортный, Стрелковый, Восточный; квартал им. 50 лет Октября; пос.: Гранки, Крутой Верх, Белый лес, Новогиреевский, Майский, дома при шахте 2-я, 3-я Каменецкая, 8 Марта, Лесной, Роткинский, Партизан, Комсомольский,  Поддубный, Новый; д. рыбхоза: д. ст. Руднево, 1 Россошинская, 2 Россошинская, пос. шахты 6 Россошинская, шахта 5-Бис; с.: Смородино, Каменка, Люторичи; д.: Дубовое, Михайловка, Никольское, Волково, Писарево, Ушаково, Хотянцево, Емановка, Вольная Емановка, Красная Каменка, Васильевка, Арсеньево, Малая Малаховка, Заря.

 

3. Установить, что ведение наследственных дел нотариусами Тульской области осуществляется как по первой букве фамилии наследодателя, так и по территориальному принципу в следующих нотариальных округах:

 

Ленинский нотариальный округ

 

День открытия наследства в период с 01.01.1947 г. до 01.04.2000 г.:

Гарбузюк Н.В. - Ж, З, К, Л, М, Н, О, Р, Т, У, Ф, Х, Ч, Я

Пономарев В.М. - А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, И, Й, П, С, Ц, Ш, Щ, Э, Ю

 

День открытия наследства в период с 01.04.2000 г. до 01.01.2006 г.: 

Вертилецкий А.В. - оформление наследственных прав после смерти всех граждан, когда местом открытия наследства являются: Ильинский сельский округ, Плехановский поселковый округ, Прилепский сельский округ, Шатский сельский округ

 

В случаях, когда местом открытия наследства являются Алешинский сельский округ, Архангельский сельский округ, Барсуковский поселковый округ, Бежковский сельский округ, Варфоломеевский сельский округ, Зайцевский сельский округ, Иншинский сельский округ, Ленинский поселковый округ, Медвенский сельский округ, Октябрьский сельский округ, Рассветовский сельский округ, Рождественский сельский округ, Торховский сельский округ, Федоровский сельский округ, Хрущевский сельский округ - по первой букве фамилии наследодателя:

Пономарев В.М. - буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, И, Й, П, С, Ц, Ш, Щ, Э, Ю,

Гарбузюк Н.В. - буквы Ж, З, К, Л, М, Н, О, Р, Т, У, Ф, X, Ч, Я

 

День открытия наследства в период с 01 января 2006 г.:

Вертилецкий А.В. - Ж, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

Пономарев В.М. - А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, И, Й, П

Гарбузюк Н.В. – З, К, Л, М, Н, О

 

Новомосковский нотариальный округ

 

В случаях, когда местом открытия наследства являются поселки: 25 лет Химкомбината, Энергетиков, Фенольный, Химиков, Мошок, Маклец, Урванка, Депо; улицы: Дружбы, Есенина, Молодежная, Демкина, Донская, Орджоникидзе, Трудовой проезд, Донской проезд, Мира (с дома № 24 по четной стороне улицы и все дома по нечетной стороне), Трудовые резервы (с дома № 63 по нечетной стороне улицы и с дома 68 по четной стороне улицы); деревни: Ключевка, Красное Гремячево, Гремячево, Кресты, Рига-Васильевка, Любовка, Ильинка-I, Ильинка-II, Маклец, Прохоровка, Грицово, Тихоновка, Прудки, Урусово, Знаменка, Васильевка, Богдановка; станция Грицово - по первой букве фамилии наследодателя:

Антипова О.А. - буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З, И, Й, К, Л

Бондарева И.В. - буквы М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы, Э, Ю, Я

 

В случаях, когда местом открытия наследства являются мкрн. Сокольники г. Новомосковска; сёла: Шишлово, Холтобино, Осаново, Спасское, Юдино, Гремячее, Беломестное, Тетяковка; деревни: Хлопово, Подосинки-Кожино, Подкожие Выселки, Сергеевка, Плоское, Иваньково, Фустово, Пушкари, Улановка, Юдино, Белоколодезь, Избищи, Петровочки, Ольховец, Макшеево, Сокольники-1, Сокольники-2, Алмазово, Кукуй, Озерки, Березовка, Большие Стрельцы, Ерзовка, Пустоши, Александровка, Матово, Матов Сад, Новояковлевка, Савино; поселки: Первомайский, Красный Богатырь, Садовый –

Шпакова Г.В. - все буквы.

 

В случаях, когда местом открытия наследства являются центр г. Новомосковска; мкрн. Залесный; улицы: Мира (до дома № 22 включительно по четной стороне улицы), Трудовые резервы (до дома № 61 включительно по нечетной стороне улицы и до дома № 66 включительно по четной стороне улицы); поселки: Клин, Шамотный, Аварийный, Вахрушева, Западный, Придонье, Малиновский, Верходонье, Коммунаров, Ширинский, Знаменский, Пригорье, Правда; сёла: Иван-Озеро, Бороздино, Сторожевое, Грайворонки; деревни: Малое Колодезное, Большое Колодезное, Княгинино, Хмелевка, Подлубное, Симаково, Ясенок-Выселки, Ясенок-Подлубное, Ширино, Шатовка, Чусовка, Михайловка, Акульшино, Докторово, Пашково, Новая Деревня, Старая Уваровка, Малые Тетерки, Большие Тетерки; Казарма 193 км - по первой букве фамилии наследодателя:

Подловилина М.И. - буквы А, Б, В, Г

Сайганова Е.В. - буквы З, И, Й, К, Л, М

Назарова Т.Е. - буквы Н, О, П, Р, С

Слуту Е.Е. - буквы Д, Е, Ё, Ж, Т, У, Ф, X, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы, Э, Ю, Я

 

Киреевский нотариальный округ

 

Дата открытия наследства до 01.05.2008 г.:

Быковская О.И. - оформление наследственных прав граждан, фамилии которых начинаются на буквы А, Б, В, З, М, Н, Р, Т, Ф, X, Ч, Ш, Ю, Я, когда местом открытия наследства является г. Киреевск, а также все наследственные дела по МО г. Липки, МО Приупское

 

Ломакина Т.Е. - оформление наследственных прав граждан, фамилии которых начинаются на буквы Г, Д, Е, Ё, Ж, И, Й, К, Л, О, П, С, У, Ц, Щ, Э, когда местом открытия наследства является г. Киреевск, а также все наследственные дела по МО Бородинское, МО  Богучаровское, МО Дедиловское,  п. Октябрьский

 

Рогожникова И.Н. - все наследственные дела по МО г. Болохово, МО Шварцевское, МО Новосельское, МО Красноярское, МО Большекалмыкское

 

Дата открытия наследства с 01.05.2008 г.:

Быковская О.И. -  буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З, Ш

Рогожникова И.Н. - буквы П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Щ, Э, Ю, Я

Ломакина Т.Е. - буквы И, Й, К, Л, М, Н, О

 

Суворовский нотариальный округ

 

Дата открытия наследства до 01.01.2006 г.:

Хулап Т.В. - г. Суворов, Березовская, Бряньковская, Желобинская, Зеленинская, Кипетская, Кулешовская, Песоченская, Песковатская, Рождественская, Черепетская

Сорокин А.Е. - г. Чекалин, Агеевская, Балевская, Богдановская, Добринская, Зябревская, Красно-Михайловская, Марковская, Ханинская

 

Дата открытия наследства с 01.01.2006 г. до 01.01.2009 г.:

Хулап Т.В. - г. Суворов, МО Березовское, МО Черепетское

Сорокин А.Е. - г. Чекалин, МО рабочий поселок Агеево, МО Ханинское, МО Песоченское, МО Песковатское

 

Дата открытия наследства с 01.01.2009 г.:

Хулап Т.В. - А, В, Д, Е, Ё, Ж, К, Л, О, Р, Ф, Ц, Ш, Э, Ю

Сорокин А.Е. - Б, Г, З, И, Й, М, Н, П, С, Т, У, X, Ч, Щ, Я.

 

4. Установить, что нотариусы Арсеньевского, Белевского, Заокского, Каменского, Плавского, Чернского, Тепло-Огаревского, Воловского, Одоевского, Дубенского, Куркинского нотариальных округов осуществляют ведение всех наследственных дел в пределах соответствующих административно-территориальных образований.

 

Яндекс.Метрика

 

-->
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).